SuperKits Modelismo
IV OPEN SUPERKITS DE PLASTIMODELISMO
 
O Clube SuperKits promoveu nos dias 4 e 5 de junho, seu IV Open de Plastimodelismo. O Evento contou com a participação de modelistas dos Estados do Paraná, São Paulo e Santa Catarina, vindos das cidades de Curitiba, Araucária, Florianópolis, São Paulo, Palmas, Londrina, São Vicente, Praia Grande e Jundiaí.
 
Além das participações individuais, o Evento contou com a participação de Clubes e Associações de Plastimodelismo do Paraná e São Paulo por meio de seus representantes que participaram nas diversas categorias abertas.
 
Um dos destaques desta edição do Open foi a realização de uma premiação Especial do Clube AutoChampion de São Paulo que premiou os 3 melhores trabalhos com a Temática AutoChampion, além da entrega, pelo Presidente de Honra do Co-Irmão Paulista Lawrence Tumolo, do Troféu Best Automóveis da Confraria ao melhor trabalho AutoChampion.
 
Participaram no total 59 modelistas, que apresentaram 447 trabalhos com os veículos e aviões em maior número, seguidos dos temas militares, embarcações, dioramas e vinhetas, e ficção científica.
 
Além das premiações tradicionais, este ano foram premiados os melhores trabalhos das Temáticas, Ferrari - o Mito, Blindados Brasileiros, Forças Aéreas Sulamericanas, Operação Barbarossa e Pearl Harbour, além de prêmiações especiais para os melhores trabalhos das Nações Unidas, Aviação  e Militaria Exóticas, Forças Paramilitares, Melhor Kit Motorizado, Melhor Trabalho em Scratch.
 
O Open contou com a participação de Lojistas de Curitiba, São Paulo e São Vicente, além do tradicional Mercado de Pulgas que fez a alegria dos "garimpeiros de kits", além de sorteio de brindes e produtos ofertados pelos patrocinadores e apoiadores do Evento. 
 
Destaque ainda para a presença, do Sr. Claudio Lucchesi, Diretor e Editor da C&R Editorial - Revista Asas, que além da visita, bateu um papo descontraído com os participantes do Evento.
 
O Evento foi promovido com o apoio inestimável do Aeroclube do Paraná, Entidade que tem apoiado, por meio de sua Direção e Colaboradores a difusão do plastimodelismo especialmente em Curitiba e Região.
 
Além do Aeroclube, ficam aqui nossos agradecimentos as seguintes entidades que apoiaram, divulgaram, participaram e patrocinaram nosso Evento, (em ordem alfabética)
 
Aeroclube do Paraná - Curitiba
 
Brasil Miniaturas - São Vicente/SP
 
Clínica de Fraturas Vila Hauer - Curitiba
 
Clube AutoChampion - São Paulo
 
CBAP - Clube Beneficente Amigos do Plastimodelismo - São Vicente/SP
 
Clube Réplica - Curitiba
 
HOriginal - São Paulo
 
IPMS - Curitiba
 
Nakid Construções - Curitiba
 
Paulo Navas - São Paulo
 
Passatempo Hobbies - Curitiba
 
Quadrado - Curitiba
 
Revista Hobby News - São Paulo
 
Webkits - São Paulo
 
A todos os Plastimodelistas, de Curitiba e Região, e em especial aos que enfrentaram longas distâncias e aos Associados do Clube por seu apoio e participação o nosso muito obrigado e até 2012, (se o mundo não acabar!).
 
O Tema do V Open SuperKits terá como tema principal os 30 anos da Guerra das Malvinas.
 
Segue abaixo a lista dos premiados e suas respectivas categorias. As fotos dos trabalhos expostos e premiados poderão ser vistas em nossa Galeria - Eventos - IV Open Superkits.
 
 
                                IV OPEN SUPERKITS - PREMIADOS
 
 
Best Of Show - Trabalho "A Retirada" de Luis Augusto Koenig Veiga - Curitiba/Pr
 
Troféu HOriginal - Melhor Trabalho DRAGON - Stug III - Daily Marcel Grande - Curitiba/Pr
 
Troféu Melhor Aviação - Hansa Brandenburg - Lawrence A. P. Tumolo - São Paulo/SP
 
Troféu Melhor Diorama - A Retirada - Luis Augusto Koenig Veiga - Curitiba/Pr
 
Troféu Melhor Embarcação - LCM - Luis Augusto Koenig Veiga - Curitiba/Pr
 
Troféu Melhor Figura - Busto Marine - Walter Moreira Jr - Praia Grande/SP
 
Troféu Melhor Militaria - Opel Firetruck - Luis Augusto Koenig Veiga - Curitiba/Pr
 
Troféu Melhor Ficção - Enterprise - Rodrigo Erthal - Curitiba/Pr
 
Troféu Melhor Veículo - Ferrari Dino - Lawrence A. P. Tumolo - São Paulo/SP
 
Troféu Melhor Vinheta - Vou Pescar - Othoniel Reinhardt Jr - Curitiba/Pr   
 
 
                                                   TEMÁTICAS
 
Ferrari O Mito: Ferrari Dino - Lawrence A. P. Tumolo - São Paulo/SP
Forças Aéreas Latinoamericanas: F4U-5 Corsair - Armada Argentina - C. Silva - Curitiba/Pr
Operação Barbarossa: Fiseler Storch - Dejair Cabrera - Florianópolis/SC
Pearl Harbour: Nakajima Kate - Guilherme Claudio Kosciuv - Curitiba/Pr
Blindados Brasileiros: M-41 EB - Daily Marcel Grande - Curitiba/Pr
 
 
PREMIAÇÃO ESPECIAL
 
Motorizados/eletrônicos: Check Point - Luis A. K. Veiga - Curitiba/Pr
Veículos das Nações Unidas: Jeep Batalhão de Suez - Luis A. K. Veiga - Curitiba/Pr
Militaria Exótica - Chinese Lauched Rocket - Fabiano Varandas - São Vicente/SP 
Forças Aéreas Exóticas - Pilatus PC-6 - Royal Tai Air Force - Marcos A. C. Bonfim - Curitiba/Pr 
Trabalho Feminino - Fusca Cabriolet - Jessica B. Chan - Curitiba/Pr 
  

MODELISTAS PREMIADOS NO IV OPEN SUPERKITS EM SUAS DIVERSAS CATEGORIAS E MODALIDADES

(Em ordem alfabética)

 

Acir Mello Jr - Curitiba Pr

Adriano Anibal Bento – São Paulo SP

Bruno Guiguer – Curitiba PR

Cesar Augusto Harres – Curitiba Pr

Cesar Murilo dos Santos - Curitiba Pr

Cesar H. Mendes Cordeiro – Curitiba PR

Clederson Tadeu Pryzybysz – Curitiba Pr

Crods Silva – Curitiba Pr

Daily Marcel Grande – Curitiba PR

Dejair Cabrera – Florianópolis SC

Eduardo Versali

Emerson W. Chimanski - Curitiba Pr

Ervino Haupt Jr - Curitiba Pr

Fabiano Varandas – São Vicente SP

Gelso Fontana - Curitiba Pr

Gilson Valente - Curitiba Pr

Guilherme Claudio Kosciuv – Curitiba PR

Gustavo Buss – Araucária Pr

Ismael Gryzinski – Curitiba Pr

João Carlos Felisbino – Florianópolis SC

Joel Cascaldi Filho – Jundiaí SP

Jessica B. Chan – Curitiba PR

Lawrence Avanzini Prado Tumolo – São Paulo SP

Lucas Lubasinski Daniel – Curitiba PR

Luiz Augusto Koenig Veiga – Curitiba Pr

Luiz Fernando S Delazari – Curitiba Pr

Marcello Alfieri - São Paulo SP

Marcelo de Quadros Penna - Curitiba Pr

Marcos A C Bonfim - Curitiba Pr

Marlus Vieira - Curitiba Pr

Mauro Henrique Ferreira – Londrina Pr

Nelson Silvio Salles Jr – Curitiba Pr

Othoniel Reinhardt Jr – Curitiba Pr

Paulo Cesar dos Santos - Curitiba Pr

Percy Rubens Glaser Jr - Curitiba Pr

Rodrigo Erthal – Curitiba Pr

Rodrigo Gomes da Silva – Curitiba Pr

Ruvaldo Weffort Jr - Curitiba Pr

Sergio Janiski – Curitiba Pr

Sergio Scheinkmann – Curitiba Pr

Silvio de Araujo Pereira – Curitiba  Pr

Thiago C. M. Pacheco – Curitiba Pr

Ubiragir Mendes Pinto – Curitiba Pr

Walter Moreira Jr – Praia Grande SP

Wagner José Silva do Nascimento

 
CATEGORIAS
 
AVIAÇÃO
 
Aviação Embarcada 1/72
Medalha de Ouro: TBM Avenger
Medalha de Prata: SO2U Kingfisher
Medalha de Bronze: F6F Hellcat
 
Aviação Primeira Guerra Mundial - Geral
Medalha de Ouro: DH2
Medalha de Prata: SPAD 13
Medalha de Bronze: Sopwith Camel
 
Aviação Alemã Primeira Guerra Mundial
Medalha de Ouro: Hansa Brandenburg
Medalha de Prata: Fokker R1/72
Medalha de Bronze:Junkers D1
 
Aviação Monomotor EIXO 1/72
Medalha de Ouro: FW 190
Medalha de Prata: ME 262
Medalha de Bronze:  
 
Aviação Multimotor EIXO 1/72
Medalha de Ouro: FW 190
Medalha de Prata: ME 262
Medalha de Bronze: FW 190  
 
Aviação Monomotor Aliados 1/72
Medalha de Ouro: MS 406
Medalha de Prata: P-40
Medalha de Bronze: Supermarine Spitfire
 
Aviação Monomotor Japão 1/72
Medalha de Ouro: Nakajima Kate
Medalha de Prata: Aichi Seiran
Medalha de Bronze: Mitsubishi Zero
 
Aviação Militar 1/72 Outros Períodos
Medalha de Ouro: P-51
Medalha de Prata: F-51
Medalha de Bronze: T-6
 
Aviação Multimotor Aliados 1/72
Medalha de Ouro: P-38 Lightining
Medalha de Prata: B-26K
Medalha de Bronze: C-47
 
Aviação Asas Rotativas - Helicópteros 1/48
Medalha de Ouro: UH-60
Medalha de Prata: UH-1D
Medalha de Bronze: UH-1D
 
Aviação Força Aérea Brasileira - Jatos
Medalha de Ouro: Boeing 737
Medalha de Prata: R-99 A
Medalha de Bronze: R-99 B
 
Aviação Força Aérea Brasileira pós Guerra
Medalha de Ouro: T-28 Trojan
Medalha de Prata: T-27 Tucano
Medalha de Bronze: T-6
 
Aviação Força Aérea Brasileira Monomotor 1/72
Medalha de Ouro: T-21
Medalha de Prata: P-40
Medalha de Bronze: P-47
 
Asas Rotativas 1/72
Medalha de Ouro: CH-46
Medalha de Prata: UH-60
Medalha de Bronze: OH-61
 
Aviação Comercial 1/144
Medalha de Ouro: DC-10-30 VARIG
Medalha de Prata: A 310 KLM
Medalha de Bronze: A 320 TAM 
 
Aviação Comercial 1/72
Medalha de Ouro: DC-3 American Airlines
Medalha de Prata: Connie TWA
Medalha de Bronze: DC-3 VARIG
 
Aviação Comercial 1/48
Medalha de Ouro: JU-52
Medalha de Prata: DC-3 Scratch
Medalha de Bronze: DC-3 Eastern Airlines
 
Aviação Jato 1/72
Medalha de Ouro: SAAB Draken Austrian Air Force
Medalha de Prata: Mig 15 Bis
Medalha de Bronze: BAe Hawk 28  
 
Aviação Jato 1/48
Medalha de Ouro: A4 Skyhawk
Medalha de Prata: Mig 25 Foxbat
Medalha de Bronze: F-14 Tomcat
 
Aviação 1/32
Medalha de Ouro: Curtiss P-40
Medalha de Prata: Me-262
Medalha de Bronze: Brewster Bufalo
 
Aviação Multimotor 1/48
Medalha de Ouro: B-24 Liberator
Medalha de Prata: Junkers Ju-88
Medalha de Bronze: P-38 Lightining
 
Aviação Monomotor EIXO 1/48
Medalha de Ouro: Nakajima PETE
Medalha de Prata: Fiseler Storch
Medalha de Bronze: Kawasaki George
 
Aviação Aliados Monomotor 1/48
Medalha de Ouro: P-47 Thunderbolt
Medalha de Prata: Supermarine Spitfire
Medalha de Bronze: Swordfish
 
Aviação KIDS - Premiados
Fiat Abarth
Me-109
Me 109 
 
Aviação FAB 2 Guerra Mundial
Medalha de Ouro: Curtiss Jenny
Medalha de Prata: P-47 Thunderbolt
Medalha de Bronze: Curtiss P-40
 
Vinheta Aviação
Medalha de Ouro:
Medalha de Prata: Panavia Tornado
Medalha de Bronze: CH-53
 
Iniciante
Medalha de Ouro: Global
Medalha de Prata: Fouga Magister
Medalha de Bronze: Junkers Stuka
 
FICÇÃO CIENTÍFICA
Medalha de Ouro: Enterprise
Medalha de Prata: Bird A Prey
Medalha de Bronze:
 
FIGURAS
Medalha de Ouro: Busto Marine
Medalha de Prata: Feldmarshal Rommel
Medalha de Bronze:Adolf Galand
 
MILITARIA
 
Blindados 2 GM - 1/72 - 1/76  - Lagartas
Ouro: German Tank WWI
Prata: Tiger
Bronze: British Matilda  
 
Blindados Pós 2 GM 1/72 - 1/76 - Lgartas
Ouro: KM Leopard
Prata: Type 61
Bronze: British Challenger
 
1/2 Lagarta Caminhões - 1/72 - 1/76
Ouro:
Prata: SdKfz 11 ton
Brtonze: Opel Blitz
 
Veículos Militares sobre Rodas - 1/72 - 1/76
Ouro: Hummer Camuflado
Prata: Patachoca
Bronze: Hummer Desert 
 
Blindados 2 GM Aliados - Lagartas
Medalha de Ouro: Shermann 
Medalha de Prata: KV-1
Medalha de Bronze: Valentine
 
Blindados 2 GM Eixo - Lagartas 
 Medalha de Ouro - Tiger Early
Medalha de Prata - Hotckiss 105
Medalha de Bronze - Panzer III
 
Veículos Militares 2 1/2 Ton 1/35
Medalha de Ouro:
Medalha de Prata: SdKfz 250-1
Medalha de Bronze: Opel Blitz + Neger 
 
Veículos Militares Pós 2 Guerra Mundial
Medalha de Ouro:
Medalha de Prata:
Medalha de Bronze:
 
Veículos Militares sobre Rodas 2 Guerra Mundial 1/35
Medalha de Ouro: Opel Bus 
Medalha de Prata: M-37
Medalha de Bronze:Opel Blitz
 
Blindados Pós 2 GM - 1/35
Medalha de Ouro:  
Medalha de Prata: M-48 A3
Medalha de Bronze: M-60 USMC
 
Diorama
Medalha de Ouro: A Retirada
Medalha de Prata: A Ilha de Mann - O Ninho
Medalha de Bronze: Desembarque 
 
Veículos
 
Veículos Tunning
Medalha de Ouro: Mustang
Medlaha de Prata: Shelby Car
Medalha de Bronze: Nissan 350
 
Veículo Europeu Antigo
Medalha de Ouro: Bentley
Medalha de Prata: Lotus
Medalha de Bronze: Karmann Ghia
 
Veículo Europeu Moderno
Medalha de Ouro: Golf
Medalha de Prata: Fusca
Medalha de Bronze: Mercedes
 
Veículo Muscle Car
Medalha de Ouro: Pontiac
Medalha de Prata: Chevy 57
Medalha de Bronze: Impala 58
 
Veículo Hot
Medalha de Ouro: Marrom
Medalha de Prata: Cinza
Medalha de Bronze: Khaki
 
Veículos Hot 2
Medalha de Ouro: Smoohster
Medalha de Prata: Ford 37
Medalha de Bronze: 37 Verde
 
Veículo Caminhonete
Medalha de Ouro: Ford 37
Medalha de Prata: Chevy SS
Medalha de Bronze: Hilux
 
Veículo de Corrida Moderno
Medalha de Ouro: Chevy SSR
Medalha de Prata: Acor SE
Medalha de Bronze: Maverick
 
Veículo de Corrida Antigo
Medalha de Ouro:Alpine
Medalha de Prata: Alpha
Medalha de Bronze:Cobra
 
Veículos Escalas Especiais
Medalha de Ouro: Fiat 147
Medalha de Prata: Caterpillar
Medalha de Bronze: Ford 1912
 
Caminhões
Medalha de Ouro:
Medalha de Prata:
Medalha de Bronze:
 
Ferraris
Medalha de Ouro:Ferrari Dino
Medalha de Prata:Ferrari INDY
Medalha de Bronze:Ferrari 250
 
Veiculos Americanos
Medalha de Ouro:
Medalha de Prata:
Medalha de Bronze: Charger PT
 
KIDS
Corvete 1963
Corvete 2006
AutoCh
 
Motocicletas
Medalha de Ouro: Honda LCR 6
Medalha de Prata: Centauro V-10
Medalha de Bronze: Kawasaki 
 
AutoChampion (Evento Especial)
Troféu 1 Lugar:Chevelle 67
Troféu 2 Lugar:  
Troféu 3 Lugar: Chevy 55
 
 
VINHETA
Medalha de Ouro: Vou Pescar
Medalha de Prata: Ardenas
Medalha de Bronze: PATRIOT In Action
 
Veja as fotos dos trabalhos em Galerias Eventos - IV Open Superkits
 
A Organização 
 

Crods (10/06/2011 23:47)